top of page
  • Foto del escritorsanjosedemonterrico

Entrega de certificaciones Cambridge


La familia del Colegio San José de Monterrico se siente orgullosa de cada uno de los alumnos que obtuvieron la certificación Cambridge al aprobar los exámenes de FLYERS, KET Y FCE, rendidos el año pasado.



Cabe mencionar que estas certificaciones son importantes para seguir incrementando su nivel de inglés. Además, son reconocidas en la mayoría de las universidades e instituciones académicas europeas.


Su esfuerzo fue reconocido en nuestra asamblea del día lunes 03 de abril, donde se les hizo entrega de los certificados correspondientes frente a sus compañeros, docentes y padres de familia. Agradecemos a los docentes que apoyaron en este proceso de preparación.

¡Muchas felicidades!


A continuación, compartimos la lista de todos nuestros estudiantes que recibieron su certificación:


FLYERS


Grade 7A:

  1. Leonardo Gabriel, AGÜERO YOZA

  2. Macarena, COELLO BRACAMONTE

  3. Joaquín Fernando, DURAND HALABI

  4. Mateo Alfonso, ESTERRIPA DELGADO

  5. Gabriel André, LAVADO VILLALOBOS

  6. Brenda Fátima, LOPEZ ANAMPA

  7. Themis Ariana, MOLINA HOYOS

  8. Luciana Fernanda, QUEVEDO VARGAS

  9. Luis Enrique, SALCEDO CHE

  10. Jana, YAMASHITA UYEHARA

  11. Letizia Giuliana, ZARATE ARAMBURU

Grade 7B:

  1. Daniela, AYALA POLO

  2. Moshe Lucía, CAYCHO AIQUIPA

  3. Sebastián, DIAZ YOSHIYAMA

  4. Renzo, GHERSI RUIZ

  5. Fernanda Lucía, JACOBS SOLARI

  6. Matías Javier, LAZARTE VERGARA

  7. Gabriel, VERAND AMADO

  8. Gonzalo Andrés, ZAMORA FLORES

Grade 7C:

  1. Santiago Octavio, BEDREGAL MONACADA

  2. Illari Raquel, BERNAL BULEJE

  3. Gabriel Eduardo DEL VALLE LA TORRE

  4. Sebastián Takeshi, IGEI KOBASHIKAWA

  5. Vivían Leydis, LOAYZA CUADRADO

  6. Barbara, PARDO RODRIGUEZ

  7. Macarena, RODRIGUEZ DE LAS CASAS

  8. Fabianna, SALAZAR BÉJAR


KET FOR SCHOOLS


Grade 8A:

  1. Rafaela, ALVAREZ DELGADO

  2. Sebastián Gabriel, ALVAREZ VELASQUEZ

  3. Sebastián, ALVITEZ FIGUEROA

  4. Nikola Marko Francisco, BURIN RODRIGUEZ

  5. Aziel, CALMET BURNEO

  6. Boris Fabrizio, CARPIO CORIMAYA

  7. Mariana Lucía, ESCOBEDO ANGLES

  8. Suemi Valeria, KANESHIGUE MESTANZA

  9. Rafael Alonso, LOZA CHAVEZ

  10. Lilian Muriel, NOVOA ARENAS

  11. Rodrigo Alejandro, PALOMINO FIGUEROA

  12. Franco, PAZOS UCEDA

  13. Sofía Verónica, PORTOCARRERO ISEA

  14. Luciana, RODRIGUEZ VENEGAS

  15. Andrea Yasmin, RUCOBA PEDRESCHI

  16. Gael, VARGAS DELGADO

  17. Dan, YAMASHITA UYEHARA

Grade 8B:

  1. Lucas, ARRISUEÑO MIRANDA

  2. Antonella, CAYO SANTIBAÑEZ

  3. Rodrigo Alonso, CORONADO VALVERDE

  4. Luis Alonso, GANOZA SALAS

  5. Felipe Javier, GONZALEZ LIRA

  6. Flavia Melina, HERNANI SIFUENTES

  7. Brianna, HIGA CORDOVA

  8. Rodrigo Miguel, HUERTA CHIANG

  9. Facundo, LARA VASQUEZ

  10. Ariana Sofia, LOPEZ MENDOZA

  11. Gabriel Alonso, LUYO LI

  12. Fabrizzio, PAZOS UCEDA

  13. Nicolás Israel, PISETSKY MONTOYA

  14. Ignacio, PORTILLA ALFARO

  15. Luana Mimlena, SALA PAREDES

  16. Rodrigo Fabrizio, VALENCIA RODRIGUEZ

Grade 8C:

  1. Salvador, ALCAZAR OJEDA

  2. Adriano, ALVARADO ALFARO

  3. Fabiana Valentina, ALVAREZ DEL CUADRO

  4. Camila, ARZICH ALVAREZ

  5. Nihcolas William, CASTAÑEDA TRILLO

  6. Nicolás Adrian, HUAMAN MALDONADO

  7. Ricardo Jesús, MONTAÑEZ HUIVIN

  8. Matias Alonso, NEGRETE RUIZ

  9. Valentina, ORCCOSUPA MENDOZA

  10. Piero Alessandro, ORTEGA PINILLOS

  11. Andrea Fernanda, RAVENA FAJARDO

  12. Alvaro Nicolas, RIVAS CIEZA

  13. Gabriel, SANCHEZ SOTIL

  14. Andrea Valentina, WARTHON TAMARIZ

  15. Victoria Sayuri, YANCE ZAPATA

Grade 9B:

  1. Vania, VARGAS DELGADO


FCE FOR SCHOOLS - PROMOCIÓN 2022


1. Alessandra Rocío, RIVERA CUYA

2. Andrea Luciana, VILA MARMANILLO

3. Ariana Brunella, AGÜERO YOZA

4. Ariana Nicolle, IRRIBARREN VALIENTE

5. Bruno Stefano, LICETTI MERA

6. Cristina Alejandra, YARLEQUÉ BAZAN

7. Fabiana Arantza, ZAMORA FLORES

8. José Facundo, ARRUNATEGUI DARELLI

9. Luciana, GOYTIZOLO PAJARES

10. Luis Alejandro, MORAN DIAZ

11. Mateo Alonso, RAMIREZ RAMIREZ

12. Walter Fabricio, DIAZ VERGARA

13. Lorena Cecilia, GRANADINO NIETO

14. Luis Valentino Fabrizio, CASTILLO RIVERA DEL CARPIO

15. Maia, BAZO VERGARA




456 visualizaciones

Entradas Recientes

Ver todo
bottom of page